充要条件的相关问题1.设m∈Z,关于x的一元二次方程为mx^2-4x+4=0, x^2-4mx+4m^2-4m-5=0,

充要条件的相关问题
1.设m∈Z,关于x的一元二次方程为mx^2-4x+4=0, x^2-4mx+4m^2-4m-5=0,求使这两个方程的根都是整数的充要条件

2.设a≥-2,且A=〔x丨-2≤x≤a〕,B=〔y丨y=2x+3,x∈A〕,C=〔t丨t=x^2,x∈A〕,求使C包含于B的充要条件
能否顺便讲讲关于证充要条件的方法和步骤?
欣如爱飞 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈ba9 幼苗


第一题目不详!
楼上已给出解法!
(2)
y=2x+3,x[-2,a]
y(-2)


7

7宝 幼苗


所谓充要条件,就是求解出M。
△1=16-16m=16(1-m)≥0,m≤1
△2=16m^2-16m^2+16m+20=4(4m+5)≥0,m≥-5/4
-5/4≤m≤1,且使1-m,4m+5为完全平方数,
只有m=1
两方程分别是x^2-4x+4=0,x^2-4x-5=0,都是整数根.
所以m=1


1