请您帮个忙 弧长6米,4米,请问半径多少啊 ,

天堂里也会下雨 1年前 已收到2个回答 举报

txbb 幼苗


你设个方程不就能解出来了!
设半径为r,所对圆心角的一半为a,那么
r-r*cosa=1.4
r*2a=6,
解出a=π/3,r=9/π


3

sdwhfx 幼苗


弧长C=6米,弧高H=1.4米,请问半径R多少啊?
Rn+1=(1-(Rn*COS(C/(2*Rn))-Rn+H)/((C/2)*SIN(C/(2*Rn))-H))*Rn
R0=3
R1=2.944
R2=2.946
R3=2.946米
半径R=2.946米。


1