有浓度为90%的硫酸溶液100千克,浓度为10%的硫酸溶液500千克,现在使用这2种硫酸最多能配成浓度为30%的硫

gotolj 1年前 已收到1个回答 举报

charmer1998 花朵


90硫酸溶液与10%硫酸溶液的质量比为(30-10)/(90-60)=1/3
1/3=100/300
即 100千克90%的硫酸溶液与300千克硫酸溶液混合可得到400千克30%的硫酸溶液.


10