王芳存款是李丽的2.2倍,如果李丽再存入780元,两人存款数就相等了.原来两人各存了多少钱?

王芳存款是李丽的2.2倍,如果李丽再存入780元,两人存款数就相等了.原来两人各存了多少钱?
用方程解
宝贝太阳狮子 1年前 已收到1个回答 举报

xx军_少将 春芽


设李丽原来的存款为X元,则王芳的存款为2.2X元,依题意,
789+X=2.2X
移项,得1.2x=780
X=650(元)
王芳的存款为650×2.2=1430(元)
答:原来李丽的存款为650元,王芳的存款为1430元.


8