小丽有5分之18元,如果她给小美5分之7元,两人钱数就相等.小美有多少元?

ww真伟大 1年前 已收到4个回答 举报

iidcj 幼苗


小丽有5分之18元,如果她给小美5分之7元,两人钱数就相等.小美有(5分之4元)
18/5-7/5-7/5
=18/5-14/5
=4/5元
有不明白的地方欢迎追问.


9

飞翔鸟王 幼苗


(18/5-7/5)/2
=(11/5)/2
=11/10
=1.1元


2

maryxin 幼苗


18/5-7/5=小美+7/5
小美=4/5
即小美有5分之4元。


1

lyxxx 幼苗


设小美有x元。
x+5分之7=5分之18-5分之7
x=5分之4
答:小美有5分之4元


1