吴燕在班级小银行存了[27/5]元钱,如果她把[7/5]元钱给王芳,两人钱数相等,王芳存了多少元钱?两人一共存了多少元钱

吴燕在班级小银行存了[27/5]元钱,如果她把[7/5]元钱给王芳,两人钱数相等,王芳存了多少元钱?两人一共存了多少元钱?
﹎籹秂214 1年前 已收到1个回答 举报

zsefvgy 幼苗


解题思路:吴燕在班级小银行存了[27/5]元钱,如果她把[7/5]元钱给王芳,由此时吴燕还剩[27/5]-[7/5]元,此时两人钱数相等,则王芳存了[27/5]-[7/5]-[7/5]元,将两人的钱数相加即得两人一共存了多少元钱.

[27/5]-[7/5]-[7/5]=[13/5](元),
[27/5]+[13/5]=8(元).
答:王芳存了[13/5]元钱,两人一共存了8元钱.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 完成本题也可根据如果她把[7/5]元钱给王芳,两人钱数相等得出原来吴燕比王芳多[7/5]×2元,然后根据减法求出王芳的钱数:[27/5]-[7/5]×2.


9