甲乙两人去看电影,一张电影票价是甲所有钱的6/25,是乙所有钱的3/5,当他们各自买了电影票后,甲剩下的钱比乙剩下的钱多

甲乙两人去看电影,一张电影票价是甲所有钱的6/25,是乙所有钱的3/5,当他们各自买了电影票后,甲剩下的钱比乙剩下的钱多3元.甲乙两人买电影票前各多少元?
苦瓜榴衣 1年前 已收到1个回答 举报

会冰 幼苗


设乙有X元,由题意得:
(X+3)×6/25 = X×3/5
X×(3/5 - 6/25)=18/25
X×9/25=18/25
X=18/25÷9/25
X=2
所以 甲有 2+3=5元.
算术方法:应以电影票价为标准.
3÷(25/6-5/3)=6/5(元)
6/5÷6/25=5(元)-----甲
6/5÷3/5=2(元)-------乙


1