把一根长18厘米的小棒截成3段(每段的长都是整厘米)围成一个等腰三角形,可以怎样围?要四种

把一根长18厘米的小棒截成3段(每段的长都是整厘米)围成一个等腰三角形,可以怎样围?要四种
只要数字
油污茶 1年前 已收到3个回答 举报

zaida0714 幼苗


1、可以围城边长为6cm的等边三角形;2、等腰边长为7cm,另外一边为4cm的等腰三角形;3、等腰边为8cm,另外一边为2cm的等腰三角形;4、等腰边为5cm,另外一边为8cm的等腰三角形.


12

水仙桃花林的家 幼苗


6,6,6 5,5,8 7,7,4 8,8,2。判别依据,组成三角形的基本条件是,任意两边和大于第三边,任意两边差小于第三边,肯定不能边与边相差太大,基本答案就猜出来了


2

随文178 幼苗


设:腰为x, 底为y ,则有2x+y=18,2x大于y,2x=18-y,y=2,4,6,8,时x=8,7,6,5


1