一根五厘米长和七厘米长的小棒,要找一根长度是整厘米数的小棒和这两根围成一个三角形.

qh4few 1年前 已收到2个回答 举报

qiao312 幼苗


5+7=127-5=2三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以所找小棒的尺度范围是2-7厘米(不包括2和7)补充:长度是整厘米数的,应为3,4,5,6,7,8,9,10,11厘米


1

rossii 幼苗


10


1