图是某小学操场的平面图.已知这幅图的比例尺是1:4000,这个操场的实际面积是多少平方米?用比例解.

图是某小学操场的平面图.已知这幅图的比例尺是1:4000,这个操场的实际面积是多少平方米?用比例解.
长3cm,宽2cm.
缘缘yuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

明天的毛毛虫 幼苗


设这个操场长是x厘米.
1∶4000=3∶x x=4000×3÷1=12000厘米=120米
设这个操场的宽是y厘米.
1∶4000=2∶y y=4000×2÷1=8000厘米=80米
所以操场的实际面积是 120×80=9600(平方米)


10