英华小学有一块长120米,宽80米的长方形操场.画在比例尺为1比4000的平面图上,你猜至少要用多大面积的纸?

yangguoping 1年前 已收到1个回答 举报

fengjun111 幼苗


120÷4000 = 0.03(米) = 3(厘米)
80÷4000 = 0.02(米) = 2(厘米)
所以,至少要用 3×2 = 6(平方厘米)


5