英华小学有一块长120米、宽80米的长方形操场,画在比例尺为1:4000的平面图上,长和宽各应画多少厘米?

双调小令 1年前 已收到2个回答 举报

彩虹飘飘 幼苗


解题思路:先把米数化成厘米数,然后根据关系式:实际距离×比例尺=图上距离,解决问题.

120米=12000厘米,80米=8000厘米,
12000×[1/4000]=3(厘米),
8000×[1/4000]=2(厘米);
答:长和应画3厘米、宽应画2厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.


10

louisliu1 幼苗


120*100/4000
80*100/4000


2