某工厂计划将一批货物从甲地运到乙地,有A,B,C三种方式可供选择,选 择方式A的平均速度比选择方式B每小时少30千米,但

某工厂计划将一批货物从甲地运到乙地,有A,B,C三种方式可供选择,选 择方式A的平均速度比选择方式B每小时少30千米,但两者所用的运输时间相同.选择方式B的平均速度是方式C的两倍,但运输时间是方式C的40%,这三种运输方式所需各项成本见下表.经测算,总费用(含运输费和装卸费,其它费用忽略不计)最少的方式是A,最多的方式是C.
运输方式x05Ax05Bx05C
经过的路程(千米)x05500x05800x05a
运输费(元/千米.吨)x052.5x052x051
装卸费用合计(元)x0539000x0525000x0561000
(1)x05求选择方式B的平均速度;
(2)x05求这批货物的重量范围;
(3)x05若选择方式C比选择方式A平均每吨的总费用多150元,求货物的重量.
543210 1年前 已收到1个回答 举报

未名和尚 幼苗


1.设B的平均速度为X,则A的平均速度为X-30,列方程:
500/(X-30)=800/X,
解得:X=80,即B的平均速度为80km/h.
2.C的平均速度为1/2×80=40 (km/h),时间为800/80/40%=25
得知,C的经过路程为40×25=1000(km)
设货物重量为Y吨
由题意得:A总费用为39000+500×2.5Y
B总费用为25000+800×2Y
C总费用为61000+1000×1Y
且知总费用A


1