为什么说功率=阻力*速度功率不是=W/t吗?为什么又说功率=阻力*速度

fangfangdai 1年前 已收到2个回答 举报

看命运的人 春芽


w/t表示的是平均功率.而瞬时功率是力乘以瞬时速度.当速度达到最大,即匀速运动时,牵引力就等于阻力了,所以功率就等于阻力乘以速度.


5

浪云飘 幼苗


p=W/t W=F*S V=S/t
P=F*S/t=F*v


0