双曲线的长轴为2a,F1,F2是它的两个焦点,且AF1,AB,BF2成等差数列,则AB等于( )

双曲线的长轴为2a,F1,F2是它的两个焦点,且AF1,AB,BF2成等差数列,则AB等于( )
为什么
sohoht 1年前 已收到1个回答 举报

deerlulu84 幼苗


有双曲线的定义有BF2-BF1=2a,所以BF2=BF1+2a,又AF1,AB,BF2成等差数列,所以2AB=AF1+BF2=AF1+BF1+2a,而AF1+BF1=AB,所以2AB=AB+2a,所以AB=2a
就这样了,主要是结合定义做.


6