已知F1,F2为椭圆的两个焦点,A为它的短轴的一个端点,若该椭圆的长轴为4,求三角形AF1F2MIAN面积的最大值

lifeng1860 1年前 已收到1个回答 举报

cecilia1222 幼苗


设短轴的一半长为a,【0<a<2】 半焦距的距离为√(2²-a²)三角形面积S=0.5×2√(2²-a²)×a= √(4a²-a²×a²)会用导数简单,不会用的可以设k=a²,转换为二次函数求最值问...


1