6(2x-1)=2(x+15) 18-(7-5x)=2x+(14-3x) (x+4)/3=2x-7 92-20x=2(5

6(2x-1)=2(x+15) 18-(7-5x)=2x+(14-3x) (x+4)/3=2x-7 92-20x=2(5x+1) 要配平要配平要配平要配平要配平急
要配平要配平要配平要配平要配平要配平
A20012310 1年前 已收到2个回答 举报

chenquan7 幼苗


6(2x-1)=2(x+15)
12x-6=2x+30
12x-2x=30+6
10x=36
x=3.6
18-(7-5x)=2x+(14-3x)
18-7+5x=2x+14-3x
5x-2x+3x=14-18+7
6x=3
x=0.5
(x+4)/3=2x-7
x+4=6x-21
x-6x=-21-4
-5x=-25
x=5
92-20x=2(5x+1)
92-20x=10x+2
-20x-10x=2-92
-30x=-90
x=3

1年前 追问

10

A20012310 举报

要配平 急急急急急急急急急急急急急急

yaolei002 幼苗


6(2x-1)=2(x+15),6x-3=x+15,x=18/5;
18-(7-5x)=2x+(14-3x),11+5x=14-x,x=1/2;
(x+4)/3=2x-7,x+4=6x-21,x=5;
92-20x=2(5x+1) ,92-20x=10x+2,x=3.


0