水果店运来苹果60千克,香蕉的千克数是苹果的3倍少12千克,运来香蕉多少千克?

xfdmic48 1年前 已收到1个回答 举报

meihong_850 幼苗


香蕉的千克数是苹果的3倍少12千克=180-12=168
168千克

1年前 追问

3

xfdmic48 举报

方程怎么列?

举报 meihong_850

设香蕉是X,所以X=60×3-12.。就可以了