某项工程由甲队单独做需10天完成,有一对单独做只需加队的一半时间完成,设两队合作需X天完成,可得方程

杯中的清茶 1年前 已收到2个回答 举报

wsp77299 幼苗


因为一对单独做只需加队的一半时间完成,所以,乙队单独完成需要10÷2=5(天)
方程:(1/10+1/5)x=1
3/10x=1
x=10/3


8

QHS176617 幼苗


乙队单独做需要:10÷2=5天
甲乙两队合作工作效率:1/10+1/5
设两队合作需X天完成,则
1/10+1/5=1/X
X=10/3


1