若a,b为有理数,且满足2(a方)-2ab+(b方)+4a+4=0,求a方b+a(b方)的值

德士拿 1年前 已收到1个回答 举报

大白鲨888 春芽


a^2-2ab+b^2+a^2+4a+4=0
(a-b)^2+(a+2)^2=0
所以a=b=-2 所以-16


2