比较1的3次方+2的3次方+...=100的3次方和5000的平方的大小

tchjs 1年前 已收到1个回答 举报

zlj64 幼苗


答:
立方和公式:
1³+2³+…+n³=n²(n+1)²/4.
所以当n=100时,上式=(10100)²/4 ①
而5000²=(5000×2)²/4=10000²/4 ②
显然①>②
所以
1³+2³+…+100³>5000²


10