如果一组数据x1,x2,x3.xn的平均数为3,则6x1+10,6x2+10,.6xn+10的平均数为

小威v 1年前 已收到2个回答 举报

81924313 春芽


解x1,x2,x3.xn的平均数为3,
即(x1+x2+x3+.+xn)/n=3
即6x1+10,6x2+10,.6xn+10的平均数为
(6x1+10+6x2+10+.+6xn+10)/n
=[6(x1+x2+.+xn)+n*10]/n
=6(x1+x2+.+xn)/n+10
=6*3+10
=28


7

心中的山 幼苗


28.每个数变成比原来6倍多10,总数就是原来6倍多10n,再除以n是比原来平均数6倍多10.具体(x1+x2+x3+...+xn)/n=m(平均数),则m'=(6x1+10+6x2+10+...+6xn+10)/n=化简(6(x1+x2+...+xn)+10n)/n=(6nm+10n)/n=6m+10,其中m=3


1