直接写出得数.6+5.4= 1.2×0.4= 0.27÷0.3= 7-0.05= 89÷0.1= 3+3.6= [3/7

直接写出得数.
6+5.4=
1.2×0.4= 0.27÷0.3=
7-0.05= 89÷0.1= 3+3.6=
[3/7]+[5/7]= [1/3]+[1/4]= [11/15]-[2/3]=
0.5+[1/2]=
兮兮草 1年前 已收到1个回答 举报

御村 幼苗


解题思路:运用小数的加减乘除法的计算法则及分数的加减法的计算法则进行计算即可.

6+5.4=11.4
1.2×0.4=0.48
0.27÷0.3=0.9
7-0.05=6.95 89÷0.1=890 3+3.6=6.6
[3/7]+[5/7]=1[1/7] [1/3]+[1/4]=[7/12] [11/15]-[2/3]=[1/15]
0.5+[1/2]=1

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 注意计算结果中小数点的位置及计算结果要化成最简分数.


9