质量为m的汽车,启动后在发动机功率P保持不变的条件下在水平路面上行驶,经过一段时间后将达到以速度v匀速行驶的状态,若行驶

质量为m的汽车,启动后在发动机功率P保持不变的条件下在水平路面上行驶,经过一段时间后将达到以速度v匀速行驶的状态,若行驶中受到的摩擦阻力大小保持不变,则在车速为[1/4]v时,汽车的加速度大小为(  )
A. [3P/mv]
B. [3P/2mv]
C. [3P/3mv]
D. [3P/4mv]
simon周 1年前 已收到2个回答 举报

haoxiao_XL 幼苗


解题思路:当汽车匀速行驶时,牵引力等于阻力,求出阻力,再根据P=FV求出速度,然后根据牛顿第二定律求出加速度.

当汽车匀速行驶时,有f=F=[P/V].
根据P=F′.[V/4],得F′=[4P/V]
由牛顿第二定律得a=[F′−f/m=
3P
mV].
故选:A.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键掌握功率的公式P=Fv,当功率不变时,速度增大,牵引力减小,牵引力等于阻力时,速度最大,以后做匀速直线运动.


10

lg7580 幼苗


功率p保持不不变的条件下行驶,以速度v匀速行驶时,p=fV,
车速增至1/4v时。牛二,p/(v/4)-f=ma
解得车速增至1/4v时,汽车的加速度a=


0