质量为2×103kg的汽车,发动机输出功率保持恒定不变,P=3×104W,在水平公路上能达到的最大速度为15m/s,当汽

质量为2×103kg的汽车,发动机输出功率保持恒定不变,P=3×104W,在水平公路上能达到的最大速度为15m/s,当汽车的速度为10m/s时,汽车加速度为多大?
pengjianghai 1年前 已收到1个回答 举报

hanzhixing 花朵


解题思路:当汽车的牵引力与阻力相等时,速度最大,根据P=fvm求出阻力的大小,根据P=Fv求出速度为10m/s时的牵引力,根据牛顿第二定律求出汽车的加速度.

当牵引力与阻力相等时,速度最大,根据P=fvm得,
f=
P
vm=
3×104
15N=2000N,
当汽车的速度为10m/s时,牵引力F=
P
v=
3×104
10N=3000N.
根据牛顿第二定律得,a=
F−f
m=
3000−2000
2000=0.5m/s2.
答:汽车加速度为0.5m/s2

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键掌握功率与牵引力、速度的关系,知道牵引力等于阻力时,汽车的速度最大.


8