山上有松树80棵,杨梅树40棵,杨梅数占总棵数的几分之几?

山上有松树80棵,杨梅树40棵,杨梅数占总棵数的几分之几?
甲数比乙数大了20,已数是60,甲数比乙数多了几分之几?
梨有50千克,比香蕉少了10千克,梨比香蕉少几分之几?
rainbowcao 1年前 已收到2个回答 举报

qqqq 幼苗


山上有松树80棵,杨梅树40棵,杨梅数占总棵数的几分之几?
杨梅数占总棵数的 40/(80+40)=1/3
甲数比乙数大了20,乙数是60,甲数比乙数多了几分之几?
甲数比乙数多 20/60=1/3
梨有50千克,比香蕉少了10千克,梨比香蕉少几分之几?
梨比香蕉少 10/(50+10)=1/6


6

荷丘tt 幼苗


(1)山上有松树80棵,杨梅树40棵,杨梅数占总棵数的几分之几?
40/(80+40)=1/3

(2)甲数比乙数大了20,已数是60,甲数比乙数多了几分之几?
20/60=1/3

(3)梨有50千克,比香蕉少了10千克,梨比香蕉少几分之几?
10/(50+10)=1/6...


2