山上有松树80棵,杨梅树40棵,杨梅数占总棵数的几分之几?

山上有松树80棵,杨梅树40棵,杨梅数占总棵数的几分之几?
甲数比乙数大了20,已数是60,甲数比乙数多了几分之几?
梨有50千克,比香蕉少了10千克,梨比香蕉少几分之几?
albabc 1年前 已收到1个回答 举报

hanzhaoang 幼苗


山上有松树80棵,杨梅树40棵,杨梅数占总棵数的几分之几?
40/ (40+80) = 3分之1
甲数比乙数大了20,已数是60,甲数比乙数多了几分之几?
20 ÷ 60 = 3分之1
梨有50千克,比香蕉少了10千克,梨比香蕉少几分之几?
10 ÷ ( 50+10 ) = 6分之1


8