x-x/1 的4次方的二项展开式中x平方的系数是

tianye3377 1年前 已收到1个回答 举报

非常大鹏 幼苗


解答;
一般是这么输入的 (x-1/x)^4
通项T(r+1)=C(4,r)*x^*(4-r)*(-1/x)^r=(-1)^r*C(4,r)*x^(4-2r)
∴ 4-2r=2
∴ r=1
T (2)=(-1)*C(4,1)*x²=-4x²
即 x²的系数是-4


1