(X平方+3X+2)的五次方的展开式中X的系数为?

珊珊33333 1年前 已收到1个回答 举报

lovepiggie 幼苗


(x^2 + 3x + 2)^5 = (x+1)^5 * (x+2)^5
要求展开式中x的系数,可分为两部分
(1)(x+1)^5中x的系数=5,(x+2)^5中常数项=32
(2)(x+1)^5中常数项=1,(x+2)^5中x的系数=80
所以原展开式中x的系数=5*32+1*80=240


2