一列火车通过396米的大桥要26秒,以同样的速度通过252米的隧道要18秒,求火车长度

家在黄海边 1年前 已收到2个回答 举报

happyhuaming 春芽


火车的速度为:(396-252)÷(26-18)= 18(米/秒),
火车的车长为:18×18-252 = 72 (米).

1年前 追问

6

家在黄海边 举报

确定么?18*18什么意思

举报 happyhuaming

18秒行的路程

家在黄海边 举报

我说的是18*18-252什么意思?

haha0917 幼苗


72米


2