一列火车通过400米的大桥需要80秒,以同样的速度通过288米长的隧道需要72秒.求火车的速度和车长

kevinlee32 1年前 已收到2个回答 举报

玉宝贝 幼苗


设火车的车长为X米,车速为【(400+X)÷80】米/秒.
(400+X)÷80=(288+X)÷72
9(400+X)=10(288+X) (方程两边同时乘以720)
3600+9X=2880+10X
10X-9X=3600-2880
X=720
车速=(400+720)÷80=14米/秒
答:火车的车长为720米,车速为14米/秒.


6

YURONG00 幼苗


速度14米每秒,长720米
假设火车的速度为X,车长为Y
由题意可得80X=400+Y
72X=288+Y
解得 X=14, Y=720


0