一列火车通过396米的大桥需要26秒,通过252米的隧道需要18秒,这列火车车身长是多少米?

123321xjl 1年前 已收到5个回答 举报

wangshiwan2008 幼苗


解题思路:根据题意知道火车过桥是指车身长+桥长,而火车通过隧道是指隧道的长度+车身的长度,由此用(396-252)÷(26-18)即可求出火车的速度,进而求出火车的长度.

火车的速度为:(396-252)÷(26-18),
=144÷8,
=18(米/秒);
火车的车长为:18×18-252,
=324-252,
=72(米);
答:这列火车车身长是72米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题主要考查火车过桥行驶的路程应包括车身长,再依据基本的数量关系解决问题.


10

黯夜辰星 幼苗


设车速v,车长x
(396+x)/v=26
(252+x)/v=18
得到x=72米


2

无猗 幼苗


车长为a,速度为v
a+396=26*v
a+252=18*v
解得a=72,v=18


2

默默老鼠 幼苗


(396-252)÷(26-18)
=144÷8
=18(米/秒)
18×18-252
=324-252
=72(米)
所以车身长72米。


1

life400 花朵


速度:(396-252)/(26-18)=18(米/秒)
车身长:18x26-396=72(米)


0