六年级的4道数学题求解要过程1 一列火车通过396M的大桥需要26秒,通过252M的隧道需要18秒这列火车车身是多少m?

六年级的4道数学题求解要过程
1 一列火车通过396M的大桥需要26秒,通过252M的隧道需要18秒这列火车车身是多少m? 2 某工厂有工人1200人因工作需要调走了男工的1/8 又新招女工30人 这是男女人数相等 这个工厂原有男工多少人? 3 一项工程 甲单独做需要12时 乙单独做需要18时 若甲做1时后乙接替甲做1时,再由甲接替乙做1时……,两人如此交替工作 完成任务时共用了多少小时? 4 有两组数,第一组的平均数是12.8,第二组的平均数是10.2,而这两组数的平均数是12.02,那么第一组数的个数与第二组数的个数的比是多少?
dingtemple 1年前 已收到1个回答 举报

sd6802758 幼苗


1.设x 由速度相等→ (396+2x)/26= (252+2x)/18 → x= 36M 2.设男为X人 可得→ 7x/8=1200-x+30 x为 6563.甲1小时完成1/12 乙1小时完成1/18 .甲乙一起做一小时可完成5/36 , 假如设整个事情为1 的话 甲乙...


2