2014哈市道里区初一(六年级)期末测试数学题(没答上)(两道)

2014哈市道里区初一(六年级)期末测试数学题(没答上)(两道)
某商场批发了甲、乙两种商品共100件,花了3420元,已知甲的进价是35元,乙的进价是12元,问乙种商品共批发了多少件?
有A、B两种型号的货车要从甲地(施工地)开往乙地(煤场)运煤,已知A型货车与B型货车的速度比为4:3,一辆B型货车从甲地出发1小时后一辆A型货车出发,B型货车在乙地装煤用了13分钟,然后按原路返回时和A型货车相遇,此时A型火车已经从甲地出发了21分钟,行驶了甲地到乙地路程的一半多4千米,问甲地到乙地的路程是多少千米?

kirin_zjl 1年前 已收到3个回答 举报

醉清风之心醉 幼苗


(35×100-3420)÷(35-12)=乙商品的件数.不过你给你条件不对,得不到整数.
第二题:
根据题意,AB的速度比是4:3,那么在路程一定的情况下,速度比等时间的反比是3:4.那么AB相遇时A行了21分钟,假设A行驶的路程让B走,那B应该走21÷3×4=28分钟.两车相遇时,B已经走了一个全程还多一部分,那就说明AB相遇时,共走了两个全程.B走了1小时21分钟-13分钟=68分钟,A走了21分钟相当于B走28分钟,也就是说B车走两个全程需要用68+28=96分钟.那么B走一个路程就是96÷2=48分钟.根据AB时间比是3:4,A行一个路程就是48÷4×3=36分钟.那么两车相遇时A走了21分钟,那就走了全程的21÷36=7/12,A走到全程一半还多4千米,那么全程就应该是4÷(7/12-1/2)=48千米
答题不易,望采纳


1

jomhuang 幼苗


我不知道,但我很诚实


2

ivygr 幼苗


  1. 设乙商品批发了x件

    12x+35(100-x)=3420(应该会解吧)


1