从离地面H高处落下一只小球,小球在运动过程中所受空气阻力是它重力的k(k<1)倍,而小球与地面相碰后,能以相同大小的速率

从离地面H高处落下一只小球,小球在运动过程中所受空气阻力是它重力的k(k<1)倍,而小球与地面相碰后,能以相同大小的速率反弹,求:
(1)小球第一次与地面碰撞后,能够反弹起的最大高度是多少?
(2)小球从释放开始,直至停止弹跳为止,所通过的总路程是多少?
harrison_li 1年前 已收到3个回答 举报

小妖精虫虫 幼苗


解题思路:(1)对小球从静止下落到反弹到最高点整个过程运用动能定理,求出小球反弹起的最大高度.(2)阻力做功与路程有关,对小球释放到最终停止整个过程运用动能定理,求出小球通过的总路程.

(1)设小球第一次与地面碰撞后,能够反弹起的最大高度是h,则由动能定理得:
mg(H-h)-kmg(H+h)=0
解得h=
1−k
1+kH
答:小球能够反弹起的最大高度是h=
1−k
1+kH.
(2)设球从释放开始,直至停止弹跳为止,所通过的总路程是S,对全过程由动能定理
得:mgH-kmgS=0
解得:s=
H
k
答:小球从释放开始,直至停止弹跳为止,所通过的总路程s=
H
k.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 运用动能定理解题,关键是合适地选择研究的过程,判断有哪些力做功,根据动能定理列表达式,有时研究过程选择的好,解题会更方便.


3

gaochangqing 幼苗


1、mgH=mgh+kmg(H+h)
h=(1-k)H/(1+k)
2、mgH=kmgl
l=H/k


0

万卷书袖 幼苗


mgh=mgx+kmg(h+x)可解出x即为高度
mgh=kmgs解出s即为总路程


0