证明九九分之十二等于0.12(12为循环节)

cmzyw 1年前 已收到4个回答 举报

goldenclever 幼苗


设0.121212.=x,
有100x=12.121212.
两式相减,得99x=12
x=12/99,即12/99=0.121212.

1年前 追问

2

cmzyw 举报

谢谢。可否这样证; 0.1212……=12*(10^-2+10^-4+10^-6+10^-8+……+10^-2n),用等比数列公式求出(10^-2+10^-4+10^-6+10^-8+……+10^-2n)的值,最后化简得到12/99?但是我觉得这思路应该是正确的,但我就是化简不成为12/99,这是为什么?请高手指点迷津。谢谢。

txl_1981 幼苗


用12除以99等于0.1212.。。。就证完了。。。。


2

likestudio 幼苗


设0.121212……=x ,则100x=12.121212……
100x-x=12.12121……-0.121212……
99x=12
x=12/99


2

幽静谷 幼苗


12/99=(9.9+2.1)/99
=0.1+2.1/99
=0.1+0.01x210/99
=0.1+0.01.x(99x2+12)/99
=0.1+0.01x(2+12/99)
=0.12+0.01x12/99
=0.12+0.01x(0.12+0.01x12/99)=0.1212+0.0001x12/99=......=0.12的循环


1