某车间全体员工要完成甲乙两项任务,甲任务的工作量是乙任务的5/3,上午做甲任务的是做乙任务的4倍

某车间全体员工要完成甲乙两项任务,甲任务的工作量是乙任务的5/3,上午做甲任务的是做乙任务的4倍
下午做甲任务的工人占工人总数的8/15,一天下来,甲任务已完成,乙任务还需5名工人再做一天,求该车间工人的总人数.(工人工作效率一样)
东矢西木 1年前 已收到2个回答 举报

horsky811227 幼苗


上午甲的人数占总人数的 4/(1+4)=4/5
甲全天占总人数 (8/15+4/5)÷2=(8/15+12/15)÷2=2/3
乙 1/3
平均效率 5/3÷2/3=5/2
以完成了 5/2x1/3=5/6
作乙的人 5÷(1-5/6)-5=25人
车间人数 25÷1/3=75人


3

真正狮子座流星雨 幼苗



1