(2+2*2+3*3+4*4+5*5+6*6+7*7+8*8+9*9+10*10.155*155+156*156+157

(2+2*2+3*3+4*4+5*5+6*6+7*7+8*8+9*9+10*10.155*155+156*156+157*157)=?
男子汉人 1年前 已收到1个回答 举报

maike1976 春芽


因为1^2+2^2+3^2+4^2+5^2+6^2+……+n^2 =n(n+1)(2n+1)/6
所以:
2+2^2+3^2+4^2+5^2+6^2+……+155^2+156^2+157^2
=1+1+2^2+3^2+4^2+5^2+6^2+……+155^2+156^2+157^2
=1+157×158×(157×2+1)/6
=1302316


8