(5八八o•河西区一模)为了得到函数y=cos5x(x∈R)的u象只需将函数y=cos(5x+[π/3])(x∈R)的u

(5八八o•河西区一模)为了得到函数y=cos5x(x∈R)的u象只需将函数y=cos(5x+[π/3])(x∈R)的u象(  )
A.向左平行移动[π/6]个单位长度
B.向右平行移动[π/6]个单位长度
C.向左平行移动[π/3]个单位长度
D.向右平行移动[π/3]个单位长度
那一年的疯子rr 1年前 已收到1个回答 举报

当归steven 幼苗


解题思路:由条件根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

将函数地=的oh(3x+[π/3])(x∈R)的图象向右平行移动[π/6]个单位长度,可得函数地=的oh[3(x-[π/6])+[π/3]]=的oh3x的图象,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Acos(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


8