关于三角函数转化的问题!cos3x·cos2x=1/2(cos5x+cosx) 从等式的左边怎么到右边的?我用倍角公式想

关于三角函数转化的问题!
cos3x·cos2x=1/2(cos5x+cosx) 从等式的左边怎么到右边的?我用倍角公式想了半天,脑子转不过弯!
大侠们,一定要从左边推右边啊!不要从右边推!
cgxnc 1年前 已收到2个回答 举报

lxp_cadi 幼苗


cos3x*cos2x=1/2cos3x*cos2x-1/2sin3x*sin2x+1/2cos3x*cos2x+1/2sin3x*sin2x
=1/2cos5x+1/2cosx
=1/2(cos5x+cosx)
行了吧.


13

赵兄托我办点四 幼苗


既然左边推不到右边就从右边推起
cos5x=cos3x·cos2x-sin3xsin2x带入式中
两边都乘上2,得
2cos3x·cos2x=cos3x·cos2x-sin3xsin2x+cosx变形得
cos3x·cos2x+sin3xsin2x=cosx
接下来你该知道了吧
cosx=cosx
等号成立 KO


0