口算 0.38×2= 1.01×0.9= 8.7÷0.3= 0.28+4.52= 0.64÷0.4= 2×1.6=

xiezongze 1年前 已收到1个回答 举报

davis1 幼苗


解题思路:运用小数乘法和除法的计算法则求解.

0.38×2=0.76, 1.01×0.9=0.909, 8.7÷0.3=29,
0.28+4.52=4.8, 0.64÷0.4=1.6, 2×1.6=3.2;

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要根据运算法则认真分析式中数据,然后快速准确得出答案.


7