一个带正电的油滴,从A点射入水平方向的匀强电场中,油滴沿直线AB运动,AB与电场线夹角@=三十度,以知带电油滴的质量M=

一个带正电的油滴,从A点射入水平方向的匀强电场中,油滴沿直线AB运动,AB与电场线夹角@=三十度,以知带电油滴的质量M=1*10^-7千克,电荷量Q=1*10^10库,A、B相距L=20厘米,求1、电场强度的大小和方向?2、要使油滴从A点运动到B点,油滴射入电场时的最小速度是多少?
陪你到天崖 1年前 已收到1个回答 举报

斜阳孤鸿 幼苗


我只能提示你了,
(1)受力分析可得,油滴要沿直线AB运动,需要:油滴的重力和电场力的合力方向在AB直线方向上.如果AB直线是左低右高,则电场强度方向向左,如果AB直线是左高右低,则电场方向向右.
由tan30=Mg:QE可得,E=(自己算)
(2)先把油滴的合力F合算出来,F合=Mg/sin30,由动能定理:MV2/2=F合L可得V=(自己算)
下次自己最好把图片附上,


10