(用解比例的方法)一台织布机6又2/3小时内织布38米,照这样的速度,一台织布机从早上8点开始织布到下午4点,共可织布多

(用解比例的方法)一台织布机6又2/3小时内织布38米,照这样的速度,一台织布机从早上8点开始织布到下午4点,共可织布多少米?如果一台织布机昼夜工作,一周(7天)可织布多少米?
存入银行4000元定期一年,年利率为2.25%.
(1)按银行规定,如果到期不取,则到期的本利和继续按活期储蓄月利率0.06%计算,则到期10月后去取钱一共可取出多少元?
(2)若到期时,所得利息须缴纳20%的个人所得税,则一年到期后从实得的本利中取出2000元,其余的继续存入银行(存款期间不考虑利率的变化),一年后可得本利和多少元?
geek2008 1年前 已收到1个回答 举报

一尘一世界 幼苗


织布机:1,4+12-8=8小时,设织布X米,则对应成比例,38米比上6又2/3小时=X米比上8小时.2,设一周织布X米,昼夜工作,一天工作24小时,一周工作24*7小时,38米比上6又2/3小时=X米比上24*7小时.(1)定期利息:4000*2.25% 定期一...


1