一台织布机3小时共织布33.6m,照这样计算,如果再织布4小时,一共可以织布多少米?(用比例解)

lzq19831018 1年前 已收到1个回答 举报

1239 幼苗


设一共可以织布x米.
根据工效一定,工作总量和时间成正比例列出比例
x:(3+4)=33.6:3
3×x=33.6×(3+4)
3x=235.2
x=78.4


3