6台织布机3.5小时可织布262.5米,平均每台织布机每小时能织布都少米?用2种方法解答

upon_zhang1026 1年前 已收到1个回答 举报

hxdbzj 幼苗


方法一:
262.5÷6÷3.5
=43.75÷3.5
=12.5(米)
方法二:
262.5÷(6×3.5)
=262.5÷21
=12.5(米)

1年前 追问

5

upon_zhang1026 举报

不用答的吗?我妹数学很烂······

举报 hxdbzj

哦,这个还是要的。 答:平均每台织布机每小时能织布12.5米.