1、甲乙两队要铺一段铁路,先由甲队铺,每天铺400米,2天后,乙队和甲队合铺,乙队每天铺460米.这样,甲队开工6天后完

1、甲乙两队要铺一段铁路,先由甲队铺,每天铺400米,2天后,乙队和甲队合铺,乙队每天铺460米.这样,甲队开工6天后完成任务,求这段铁路全长.
2、车站有一批货物,甲乙两车同时云运8小时可以运完.甲单独运12小时可以运完,乙单独运几小时可以运完?
温啸 1年前 已收到5个回答 举报

juoni 幼苗


№.1 400×6+460×(6-2)=4240(米)
№.2 设乙单独要运x小时
1/x +1/12=1/8
x=24


2

doet 幼苗


1.
800+400*4+460*4=4240m
2.
1/12+1/v=1/8
v=24h


2

刘畅宝贝 幼苗


1、400*2+(460+400)*(6-2)=800+860*4=800+3440=4240(米)
400*2:甲开始2天做的。 460+400:乙队和甲队每天做的。
6-2:乙队和甲队合铺的天数。
2、设总数为单位“1”,1/((1/8)-(1/12))=1/24
1/8:设总数为单位“1”,这就是甲乙每小时做的。
1/12:设总数为单位“1”,这就是甲...


2

一棵无情的树 幼苗


400*2+(400+460)*6=5960


1

天天拖地 幼苗


第一题:
甲队一共干了6天,乙队一共干了4天,所以路全长=
400*6+460*4=4240(米)
第二题:
设一共有货物A吨,则甲乙合运速度为每小时(A/8)吨,甲单独速度为每小时(A/12)吨,所以乙的速度=(A/8)-(A/12)=(A/24)
所以乙单运要24小时
哈哈,楼上计算错了!!...


0