要铺设一条长65.3千米的铁路,甲队平均每天铺5.4千米.3天后,乙队一起参加铺路,两队合浦5天后完成了任务

要铺设一条长65.3千米的铁路,甲队平均每天铺5.4千米.3天后,乙队一起参加铺路,两队合浦5天后完成了任务
乙队平均每天铺设多少千米
深深的眷恋 1年前 已收到3个回答 举报

随便灌灌 幼苗


(65.3-5.4×3)÷5-5.4
=(65.3-16.2)÷5-5.4
=49.1÷5-5.4
=9.82-5.4
=4.42千米


8

马元元 精英


乙每天(65.3-3×5.4-5×5.4)÷5=4.42千米


0

倔强的猪头 幼苗


设乙队每天铺x米,依题得: 5.4*(5+3)+5x=65.3 解得:x=2.42


0