使用标有“220V、5(10)A”字样的电能表,安装了8盏“220V15W”的灯泡若每天平均使用4小时,则每天耗电__度

郁闷卡夫卡 1年前 已收到2个回答 举报

dennima 幼苗


8 × 15 W × 4 h = 480 W·h = 0.48 kW·h(度)
平均每天耗电0.48度.


2

绝情冰凌 幼苗


回答:
1、1度电=1000瓦/小时
2、8盏“220V15W”的灯泡若每天平均使用4小时,每天耗电0.48度 .
3、算式:15*8*4=480瓦/小时=480/1000=0.48度


1