甲乙两队要铺一段铁路.先由甲队铺,每天铺400M,2天后,乙队和甲队合铺,乙队每天铺460M.这样,甲队开工后6天完成任

甲乙两队要铺一段铁路.先由甲队铺,每天铺400M,2天后,乙队和甲队合铺,乙队每天铺460M.这样,甲队开工后6天完成任务,求这段铁路的全长.要思路,求急!
阿九笨蛋很乖了 1年前 已收到1个回答 举报

tuozi 春芽


甲共铺了
400×6=2400(米)
乙铺了
6-2=4(天)
乙铺了
460×4=1840(米)
这段铁路的全长是
2400+1840=4240(米)


2