求f(x)=(3x²+5)/根号下(3x²+1)的最值,要求用不等式的思想

hzq6611038 1年前 已收到2个回答 举报

tgd2074 幼苗


f(x)=(3x²+5)/根号下(3x²+1)
=(3x²+1)/根号下(3x²+1)+4/根号下(3x²+1)
=根号下(3x²+1)+4/根号下(3x²+1)
因为a+b>=2根号下(ab)
所以f(x) >=2根号下(4)=4
当根号下(3x²+1)=4/(3x²+1) 即当x=+-1时,取得最值 为f(x)=4


4

uuda123 幼苗


依基本不等式得
f(x)=(3x²+5)/√(3x²+1)
=√(3x²+1)+4/√(3x²+1)
≥2√[√(3x²+1)·4/√(3x²+1)]
=4.
故所求最小值为:
f(x)|min=4,
此时,
√(3x²+1)=4/√(3x²+1),
即x=±1。


1